В ближайшие две недели в Челябинской области будут завершены основные работы по заготовке кормов

УрБК, По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, зерновые и зернобобовые культуры в этом году предстоит убрать на площади 1 млн. 357 тыс. га, что по сравнению с прошлым годом больше на 96 тыс. га. Площадь посевов пшеницы составила 925 тыс. га, что на 65 тыс. га больше прошлогоднего. Площадь кормовых культур составила 469 тыс. га.

По заготовке кормов хозяйства вышли на уровень прошлого года, и завершат основные работы в ближайшие две недели. В области заготовлено 234 тыс. тонн сена, 720 тыс. тонн сенажа, это 90 и 91 % к плану соответственно. Всего на одну условную голову скота заготовлено 19 центнеров кормовых единиц, а с учётом прошлогодних остатков имеется 22 центнера кормовых единиц на условную голову. В отдельных районах заготовлено от 30 до 40 центнеров к.е. кормов. В целом на одну условную голову необходимо заготовить по 27,5 ц. к.ед. Также до середины сентября хозяйствам предстоит убрать силосные культуры (подсолнечник) на площади 22 тыс. гектаров.

На сегодня все районы области приступили к уборке зерновых. По области скошено 182 тыс. га, обмолочено 127 тыс. га или 9 % к плану (объем обмолота уже на 3 % выше прошлогоднего). Намолочено 197 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,4 ц/га. Урожайность зерна по предварительному балансу ожидается на уровне 15 центнеров с гектара, валовой сбор — на уровне 2 млн. т.

Массовая уборка начнется в сентябре. Для ускорения темпов работы будет использоваться широкозахватная техника. Для этого на средства области в хозяйства поставлены более 600 девятиметровых жаток «ЖВП 9,1» и 40 реверсивных 9-метровых жаток «ЖВП 9,1 Р».

Для расчета хозяйств за товарный кредит подготовлено постановление губернатора о мерах по проведению уборки урожая и формированию областного фонда зерна. Установлены цены на зерно по расчетам с областным бюджетом: за тонну мягкой пшеницы 3 класса — от 4800 до 5000 руб., ячмень продовольственный — 4200, овес — 3500, рожь — 3600.

В полевых работах будет задействовано 3400 зерноуборочных комбайнов (нагрузка на одну машину в сутки составит 400 га). Уборочную кампанию планируется завершить в оптимальные агрономические сроки, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: