В России могут быть отменены таможенные пошлины на ввоз цемента из-за рубежа

УрБК, Челябинск, 29.08.2007 Российские чиновники намерены отменить 5%-ую таможенную пошлину на ввоз цемента из-за рубежа. Об этом сообщают «Ведомости».

«Вопрос об отмене таможенных пошлин на ввоз цемента в Россию может быть решен в течение месяца», — сообщил руководитель Росстроя Сергей Круглик. Чиновник Минэкономразвития уточнил, что такое обращение поступило в Межведомственную комиссию по защитным мерам (МВК). По словам начальника управления контроля промышленности ФАС Алексея Ульянова, эта инициатива принадлежит Федеральной антимонопольной службе. «В России острый дефицит цемента, который в сезон пика достигает 10-20% от объемов производства. Можно ожидать, что отмена пошлин будет иметь еще и кумулятивный эффект: начнутся поставки из Китая и Европы, а несколько дополнительных миллионов тонн могут снизить цену до 20%»,— полагает он. По его информации, сейчас цена производителя составляет 3000 руб. за 1 т (без НДС и транспортных расходов).

По мнению аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, с отменой таможенных пошлин, снижения цен на цемент добиться, скорее всего, не удастся, но рост цен, вероятно, замедлится, в первую очередь в приграничных регионах.

«В стоимости цемента не столь существенную долю составляют пошлины, как транспортные издержки и посреднические накрутки», — пояснил аналитик.

«В настоящее время в России реального дефицита цемента нет, просто на фоне растущих цен участники рынка предпочитают придерживать товар, чтобы продать его по более высокой стоимости. Темпы роста строительства в последние два года непропорциональны росту цен на стройматериалы», — отметил С. Фильченков.

«Конечно, с введением такой меры российские производители цемента лишатся части своих доходов, но в убыток себе им работать не придется и сворачивать бизнес тоже», — полагает он.

«Я отрицательно отношусь к отмене импортных пошлин на цемент», — заявил УрБК президент Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков.

«Ввозить цемент из-за рубежа, когда мы сами в состоянии его производить, — это несерьезно. У нас есть необходимое сырье, надо только реконструировать существующие мощности и строить новые заводы, а отмена пошлин будет тормозить развитие цементной промышленности», — отметил он.

Другие материалы по теме: