31 августа в Челябинске состоится ежегодное торжественное вручение ключей от 32 школьных автобусов в рамках областной программы «Школьный автобус»

УрБК, Челябинск, 29.08.2007. 31 августа состоится ежегодное торжественное вручение ключей от 32 школьных автобусов в рамках областной программы «Школьный автобус».

Одиннадцатый раз в канун нового учебного года в Челябинск съезжаются школьники из сельских территорий. С 2005 года к ним присоединились студенты профессионально-технических училищ.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, ежегодно в рамках областной программы «Школьный автобус» автопарк пополняется на 35 – 50 машин. Сегодня функционирует около 500 автобусов, причем устаревшие постепенно заменяются на новые. Благодаря программе в области удалось сохранить многие сельские малокомплектные школы. На сегодняшний день автобусы помогают добираться на занятия 18 тыс. детей.

Каждый автобус рассчитан на 22 пассажира, оборудован индивидуальными ремнями безопасности, громкой связью, специальной тормозной системой, багажным отсеком и приспособлениями для перевозки детей-инвалидов. На их приобретение из областного бюджета было выделено более 22 млн. руб. Кроме того, в ближайшее время будут на средства федерального бюджета закуплены ещё 17 автобусов.

Другие материалы по теме: