Губернатор Челябинской области Петр Сумин вручил ключи от 32 школьных автобусов

УрБК, Челябинск, 31.08.2007 Губернатор Челябинской области Петр Сумин вручил ключи от 32 школьных автобусов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, уже в одиннадцатый раз в канун нового учебного года в Челябинск съезжаются школьники из сельских территорий. С 2005 г. к ним присоединились студенты профессионально-технических училищ. Ежегодно в рамках областной программы «Школьный автобус» автопарк пополняется на 35 – 50 машин. Сегодня детей возят уже около 450 автобусов, причем старые постепенно заменяются на новые. На сегодняшний день автобусы помогают добираться на занятия 18 тысячам школьников.

В этом году на праздник собрались дети из Верхнего Уфалея, Златоуста, Кыштыма, Миасса, Троицка, Агаповского, Аргаяшского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Нагайбакского, Нязепетровского, Пластовского, Саткинского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чебаркульского районов.

Ключи от автобусов дети получали лично из рук губернатора Петра Сумина. Он поздравил собравшихся с началом нового учебного года и отметил, что для школьников область закупила самые современные и удобные модели. Машины предназначены специально для перевозки детей. Каждый рассчитан на 22 пассажира, оборудован индивидуальными ремнями безопасности, громкой связью, специальной тормозной системой, багажным отсеком и приспособлениями для перевозки детей-инвалидов. На их приобретение из областного бюджета было выделено более 22 млн. руб. Кроме того, 17 автобусов будет закуплено на средства федерального бюджета.

Другие материалы по теме: