Из Челябинской области вывезено 18,6 тонн пестицидов

УрБК, Челябинск, 10.09.2007 В течение нескольких лет в Челябинской области действует целевая программа оздоровления экологической обстановки на 2006-2010 гг. Один из пунктов — вывоз с территории области пестицидов и ядохимикатов. Сегодня в области находится более 350 т этого груза. Весь он подлежит вывозу и утилизации.

На днях из села Смородинка Миасского городского округа со склада сельскохозяйственного производственного кооператива «Черновской» под контролем специалистов отдела надзора в области защиты растений и агрохимии Управления Россельхознадзора по Челябинской области были погружены и отправлены 18,6 т пестицидов.

Сейчас груз находится по дороге в научно-исследовательский институт строительных и химических машин (Московская область). На его полигонах ООО «Новейшие экологические технологии НЭТПРОМ» обезвредит пестициды.

До конца 2007 г. предстоит вывезти с территории области еще 10 т — из СПК «Козыревский» Красноармейского района и ОАО «Есаульсксельхозхимия». Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: