Вывоз запрещенных к применению пестицидов с территории Челябинской области может затянуться более чем на 12 лет

По данным на 1 января 2008 г., в Челябинской области выявлено 357,8 т непригодных пестицидов и агрохимикатов, их смесей, смесей пестицидов со строительным мусором, большая часть которых является бесхозной и подлежит утилизации.

При этом в Магнитогорском городском округе накоплено 131,5 т пестицидов. В пос. Первомайский, Озерный, Янгельский и с. Приморское Агаповского района —9,5 т, 1,1 т, 1 т и 51 т соответственно. В двух поселках Верхнеуральского района— 10 т и 50 т. Затем следуют Красноармейский, Кунашакский и Сосновский районы. В меньшей степени с этой проблемой столкнулись в Аргаяшском, Саткинском, Троицком, Увельском, Уйском и Чебаркульском районах.

В рамках областной целевой Программы природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки Челябинской области на 2006-2010 гг., в 2007 г. под контролем инспекторов отдела надзора в области защиты растений и агрохимии Управления Россельхознадзора по Челябинской области было перезатарено и отправлено на утилизацию 30 т непригодных и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. 18,6 т вывезли из СПК «Черновской» (с. Смородинка Миасского городского округа), 11,4 т — из ОАО «Есаульсксельхозхимия» (с. Есаулка Сосновского района).

Однако, как отмечают специалисты областного Управления Россельхознадзора, это составляет лишь около 8% от общего количества пестицидов, находящихся на территории Челябинской области и требующих утилизации. Областная целевая Программа на период 2008–2010 гг. предусматривает утилизацию еще 63 т. При отправке с территории области непригодных пестицидов и агрохимикатов на утилизацию такими темпами процесс может затянуться более чем на 12 лет.

Другие материалы по теме: