По данным на 1 августа 2009 года, на территории Челябинской области хранится 366 тонн запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов

УрБК, Челябинск, 15.09.2009. По данным на 1 августа 2009 года, на территории Челябинской области хранится 366 т пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, из них более 6 т составляют ртутьсодержащие препараты. Областной целевой программой природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2006-2010 годы планировалось утилизировать 125 т, но было утилизировано лишь 89,3 т. Об этом сообщает пресс-служба территориального Управления Россельхознадзора.

Сегодня специалисты ведомства проводят инвентаризацию складских помещений, расположенных на объектах сельского хозяйства области. Главная задача инвентаризации — установить данные по количеству пришедших в негодность препаратов и соответствие условий их хранения требованиям законодательства.

На прошлой неделе специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области провели проверку трех складских помещений в Увельском районе. Проходила она в присутствии глав администраций сельских поселений, которые несут ответственность за экологическую безопасность своих территорий.

В Рождественском сельском поселении сотрудники Управления обнаружили незапертый старый деревянный склад, расположенный на территории зернотока. В нем на момент проверки находилось около 2 т пестицидов. В Петровском сельском поселении склад был в удовлетворительном состоянии. Пестициды и агрохимикаты замурованы, потому определить их количество не представлялось возможным.

Специалисты Россельхознадзора вынесли предписания главам администраций сельских поселений в течение 14 дней привести в соответствие условия хранения препаратов (поставить двери, ограничить свободный доступ к местам хранения препаратов) и сделать предупреждающие надписи на помещении склада.

Как рассказала старший государственный инспектор отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Россельхознадзора Ольга Ефремова, из 55 складов с начала года проверены 39 складских помещений, только 16 соответствуют требованиям нормативных документов. В ближайшее время специалисты Россельхознадзора совместно с министерством сельского хозяйства Челябинской области завершат инвентаризацию бесхозных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов и мест их складирования.

Другие материалы по теме: