ОАО «Российская национальная страховая компания» и ООО «Национальная страховая группа — «РОСЭНЕРГО» подали в ФАС РФ заявления об отказе от ряда соглашений с ОАО «АКБ «РОСБАНК», ограничивающих конкуренцию

УрБК, Челябинскг, 10.09.2007. ОАО «Российская национальная страховая компания» и ООО «Национальная страховая группа — «РОСЭНЕРГО» подали в ФАС РФ заявления об отказе от ряда соглашений с ОАО «АКБ «РОСБАНК» по страхованию заемщиков банка, которые противоречат положениям Федерального закона «О защите конкуренции». Таким образом, страховые организации воспользовались программой освобождения от административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В данных соглашениях предусматривалась договоренность между ОАО «АКБ «РОСБАНК» и страховыми компаниями по согласованию применяемых страховыми организациями тарифов по программам автокредитования. По мнению ФАС, заключение подобных соглашений противоречит требованиям статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», так как приводит или может привести к установлению или поддержанию цены на услугу по страхованию.

Решение об освобождении ООО «Национальная страховая группа — «РОСЭНЕРГО» и ОАО «Российская национальная страховая компания» от административной ответственности ФАС РФ примет по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: