ОАО «Россельхозбанк» добровольно отказался от участия в соглашениях с рядом страховых компаний, ограничивающих конкуренцию

УрБК, ХМАО, 09.07.2008. ОАО «Россельхозбанк» добровольно заявило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) о заключении банком и страховыми компаниями соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке финансовых услуг и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством.

Указанные соглашения были заключены в целях реализации программ кредитования юридических и физических лиц и предусматривали, в том числе, договоренность между банком и страховыми компаниями об обязательном размещении страховыми компаниями в банке депозитов, что противоречит статье 11 ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «Россельхозбанк» отказалось от участия в соглашениях и предоставило имеющиеся сведения о таких соглашениях. Таким образом, банк воспользовался программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Соглашения были заключены с 19 страховыми компаниями - ООО «Страховая компания «Согласие», ОАО «Росгосстрах», ЗАО «Региональное общество современного агрострахования», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Страховая компания «Шексна», ОАО «Государственная страховая компания «Югория», ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант», ОАО «СК «Прогресс-Гарант», ЗАО «ГУТА-Страхование», ЗАО «Страховая группа «Уралсиб», ОАО «Московская страховая компания», ООО СК «Цюрих.Ритейл», Страховое ЗАО «Стандарт-Резерв», ЗАО «Макс», ОАО «Росно», ОСАО «Россия».

В соответствии с примечанием к статье 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, отказавшееся от участия или дальнейшего участия в таком соглашении и предоставившее имеющиеся у него сведения (информацию) в целях установления факта такого соглашения, освобождается от административной ответственности.

Решение об освобождении от административной ответственности ОАО «Россельхозбанк» ФАС России примет по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного сегодня, 8 июля 2008 года.

Другие материалы по теме: