12 страховых компаний добровольно отказались от участия в соглашениях с ЗАО Банк ВТБ 24, ограничивающих конкуренцию

УрБК, Челябинск, 22.01.2008. Как сообщает пресс-служба ФАС России, 12 страховых компаний добровольно заявили в антимонопольный орган о заключении ими соглашений с ЗАО Банк ВТБ 24, ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством, отказались от участия в соглашениях и предоставили имеющиеся сведения о таких соглашениях.

В своем заявлении страховые компании добровольно сообщили о заключенных соглашениях с банком о сотрудничестве в рамках ипотечного жилищного кредитования, положения которых противоречат требованиям Федерального закона «О защите конкуренции».

Эти соглашения предусматривали договоренности между кредитной организацией и страховыми компаниями в части согласования применяемых страховыми организациями тарифов по программам ипотечного жилищного кредитования. Заключение таких соглашений могло привести к установлению или поддержанию цены на услугу по страхованию, что является прямым нарушением статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Таким образом, указанные страховые компании воспользовались программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Решение об освобождении страховых компаний от административной ответственности ФАС России примет по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: