ОАО АКБ «Росбанк» и 36 страховых компаний добровольно устранили нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Тюменская область, 11.07.2008. ОАО АКБ «Росбанк» и 36 страховых компаний добровольно устранили нарушение антимонопольного законодательства. Нарушения выразились в заключении соглашений, которые привели к установлению тарифов на страховую услугу; навязыванию заемщику условий кредитного договора, не относящихся к предмету договора; экономически и технологически необоснованному отказу ОАО АКБ «РОСБАНК» от заключения договоров с иными страховыми организациями и заемщиками.

Речь идет о соглашениях с 36-ю страховыми компаниями, в числе которых присутствуют такие компании, как ОАО «РОСНО», ОАО «ГСК «Югория», ОСАО «Ингосстрах», ООО «СК «ЦюрихРитейл», ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ОАО «РОССТРАХ», ООО «АльфаСтрахование», ОАО «СОГАЗ», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», дочерние общества ОАО «Росгосстрах».

ФАС России в связи с добровольным устранением банком и страховыми компаниями нарушения антимонопольного законодательства и его последствий, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 48 ФЗ «О защите конкуренции», пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи ОАО АКБ «РОСБАНК» и страховым организациям предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Установление факта нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для привлечения соответствующих лиц к административной ответственности, установленной статьей 14.32 КоАП РФ. Согласно примечанию к данной статье лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, отказавшееся от участия или дальнейшего участия в таком соглашении и предоставившее имеющиеся у него сведения (информацию) в целях установления факта такого соглашения, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение.

Другие материалы по теме: