«Российская газета – Южный Урал» и Арина Мироненкова сообщают: «Ветеринарный дозор. Молоко и мясо проверят на соответствие стандартам»

Вчера специалисты межобластной Челябинской ветеринарно-бактериологической лаборатории приступили к масштабным исследованиям всей сельскохозяйственной продукции, производимой в Челябинской области. Будет проверена не только готовая продукция, но и сырье, из которого она изготовлена. В таком объеме южноуральское мясо и молоко проверяют впервые.

Цель мониторинга — определить, насколько продукция безвредна для употребления человеком, а также выяснить ее конкурентоспособность на мировом рынке. Исследования коснутся не только крупных сельских товаропроизводителей, но и личных подсобных хозяйств, которые реализуют свою продукцию на продовольственных рынках области.

В работе задействован весь персонал ветеринарной лаборатории — более 90 человек. Специалисты возьмут пробы на радионуклиды, пестициды, антибиотики, проверят на токсичность и общую бактериальную загрязненность продукции. Корма, мясо и молоко на этой неделе начнут проверять в Красноармейском, Еткульском и Аргаяшском районах.

«При выявлении специалистами лаборатории небезопасной сельскохозяйственной продукции будут в срочном порядке приняты меры по устранению причин ее несоответствия нормам», — говорит начальник управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Анатолий Пешков. «Думаю, до исключения из реестра сельских товаропроизводителей дело не дойдет, и грубых нарушений безопасности продукции не будет обнаружено», — добавил он.

Другие материалы по теме: