«Челябинский рабочий» и Александр Кичигин сообщают: «Скандал в перьях. Слухи о сальмонеллезе в продукции птицефабрик региона управление Россельхознадзора называет сильно преувеличенными»

Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория выявила в завезенной из Франции птицеводческой продукции возбудителей инфекции листерии. По словам представителя Россельхознадзора Татьяны Нахтигаль, бактерии влияют на генитальный аппарат человека, что приводит к преждевременным родам у беременных женщин и импотенции у мужчин. К категории повышенного риска относятся новорожденные младенцы, беременные женщины и лица с ослабленной иммунной системой. Результаты ветеринарной проверки были переданы в Россельхознадзор, а французское предприятие-производитель из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований немедленно попало в черный список компаний стран Евросоюза, поставляющих продукцию в Россию. По данным специалистов, на сегодняшний день доля ввозимого из-за рубежа мяса птицы на рынке области равна 25 процентам.

Однако не все согласны с действиями сотрудников Россельхознадзора. «В соответствии с распоряжением главного ветеринарного инспектора Российской Федерации импортное мясо исследуется только один раз в Москве или Санкт-Петербурге, — комментирует ситуацию заместитель начальника управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Владимир Штеер. — Уже потом продукция расходится по регионам. Поэтому проверка межобластной лаборатории не совсем законна». В таком случае непонятно, каким образом на территории области можно отследить нелегально завезенное в Россию мясо.

Кстати, накануне управление Россельхознадзора распространило информацию о наличии сальмонеллеза в продукции птицефабрик Южного Урала. Однако вчера пресс-служба того же ведомства официально заявила: «Сальмонеллеза в Челябинске нет». А слухи о степени зараженности местных клушек (в СМИ говорилось о поражении трех четвертей проверенного мяса, выпускаемого крупнейшими производителями) списала на служебную ошибку.

— Плановые проверки птицефабрик области Роспотребнадзором и Россельхознадзором проводятся регулярно, — комментирует ситуацию руководитель пресс-службы Татьяна Нахтигаль. — Отбираются пробы как мяса птицы, так и яйца, которые отправляются на анализ в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». В некоторых из них иногда обнаруживается сальмонелла. Тогда специалисты птицефабрик совместно с контролирующими структурами тщательно отслеживают ситуацию. На территории Челябинской области еще ни разу не было зарегистрировано вспышек сальмонеллеза. В появлении некачественного продукта на прилавках магазинов, по мнению специалистов, могут быть виноваты те продавцы, которые торгуют просроченным товаром без ветеринарно-сопроводительных документов. В любом случае, птицу лучше готовить тщательнее.

Другие материалы по теме: