В 75% проб, взятых из продукции трех птицефабрик Челябинской области, обнаружена сальмонелла

УрБК, Челябинск, 09.08.2007. Сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области совместно с Роспотребнадзором проводят проверки мяса птицы. Федеральные служащие побывали на трех птицефабриках из 11, которые работают на территории Челябинской области. Для определения качества птичьей продукции были взяты десятки проб мяса птицы и яйца. Специалисты ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» производили забор материала с конвейера, из складов, с торговых точек. По окончании лабораторных исследований выяснилось, что в 75% всех проб обнаружена сальмонелла. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В ведомстве отказались сообщить, на каких именно птицефабриках выявлено наличие бактерии, до завершения всех проверок.

Будут приняты все меры, чтобы на предприятиях был наведен должный санитарный порядок. Виновные понесут административное наказание.

Между тем, ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» дважды подтвердили наличие листерии у французских кур, которыми торговали на территории Челябинской области. Листерия влияет на генитальный аппарат человека, приводит к преждевременным родам у беременных женщин, импотенции — у мужчин. Данные были переданы в Россельхознадзор, и теперь французское предприятие-производитель попало в список исключенных предприятий стран Евросоюза из числа поставляющих продукцию в Российскую Федерацию по причине нарушений ветеринарно-санитарных требований.

Другие материалы по теме: