Управление Россельхознадзора по Челябинской области: Почти вся продукция рыбных рядов на рынке «Котинский» в Челябинске некачественная

УрБК, Челябинск, 19.09.2008. Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело внеплановую проверку рыбной продукции на рынке «Котинский» и признало почти всю продукцию некачественной.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при проверке выяснилось, что все продавцы работают на одного индивидуального предпринимателя. Он не смог предоставить на некоторые виды рыбной гастрономии ветеринарно-сопроводительные документы; многие пищевые продукты не имели маркировки и упаковки, а значит, не были указаны предусмотренные законом сведения: названия предприятия-изготовителя, дата выработки, срок годности. К тому же, не со всеми продавцами были заключены трудовые договоры, у одного из них не было санитарной книжки, позволяющей вести торговлю с населением.

Часть продукции была признана некачественной и опасной из-за отсутствия документов, подтверждающих ее происхождение. Ветеринары Россельхознадзора вызвали специалистов ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», которые взяли пробы подозрительной рыбы на анализ. Если лабораторным путем выяснится, что рыба представляла опасность для населения, то к наведению порядка на рыбном прилавке подключатся правоохранительные органы.

За время проверки специалисты Россельхознадзора составили четыре протокола о нарушениях ветеринарного законодательства индивидуальным предпринимателем С. Нарушитель наказан в административном порядке. Согласно статье 10.8 КоАП РФ он оштрафован на 5 тыс. руб.

Другие материалы по теме: