В Челябинской области обнаружено 600 кг аргентинской говядины, зараженной кишечной палочкой

УрБК, Челябинск, 12.09.2007 Специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора за перемещением подназорных грузов Управления Россельхознадзора по Челябинской области проводили проверку, в результате которой на базе Облпотребсоюза обнаружили 600 кг аргентинской говядины. Как показали проведенные анализы, мясо было заражено кишечной палочкой.

Хозяйка мяса – индивидуальный предприниматель О.А. Харлова предоставить ветеринарно-сопроводительные документы не смогла. Мясо было задержано, составлено ветеринарно-санитарное предписание, а специалисты ФГУ «Межобластная ветеринарная лаборатория» отобрали пробы по всем параметрам. Предприниматель в пятидневный срок предоставила документы на мясо, которые оказались подделкой. Ветеринарный врач Всеволожской госветинспекции Ленинградской области, с которым связались челябинские ветеринары, пояснил, что документы под указанными номерами выписывались для другой партии и другого продукта. Кроме того, сомнения у государственных инспекторов Россельхознадзора вызвал и тот факт, что аргентинский завод, чье мясо оказалось на челябинском складе, выпускает продукцию только для промпереработки, а Харлова привезла его для свободной реализации.

Мясо, следуя ветеринарному законодательству, отправили на промпереработку.

Индивидуальный предприниматель оштрафована на 3 тыс. руб., дело передано в отдел по экономическим преступлениям областного ГУВД. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: