Почти 2,5 т мяса из Китая отправлено на завод промышленной переработки

УрБК, Челябинск, 04.10.2007. 14 сентября с помощью милиции сотрудникам отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора удалось на территории ООО «Уралмясторг» «арестовать» партию — 2375 кг — мяса из Китая.

После проведения всех проб и улаживания юридических формальностей мясо, согласно Российскому ветеринарному законодательству, сегодня отправлено в Троицк на завод промышленной переработки «Эккрид».

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора, еще с 2002 г. ввоз всей животноводческой продукции из Китая на территорию России запрещен. Хотя Челябинская область не имеет общей границы с Китайской народной республикой, мясо окольным и преступным путем время от времени появляется на Южном Урале. Правонарушителей задержали во время перегрузки товара из машины в контейнеры на территории мебельной фабрики в Тракторозаводском районе Челябинска. Мясо было упаковано в картонные коробки, на которых значилось: Китай, дата выработки — июнь 2007 г.

После проведенных лабораторных исследований в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» выяснилось, что мясо пригодно к употреблению, однако его пришлось утилизировать, так как оно проникло вопреки запрету российских ветеринаров. Запрет на ввоз животноводческой продукции из Китая в Россию, по словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Ирины Пономаревой, подтверждается ежегодно. Было такое указание и в 2007 г.

Другие материалы по теме: