В Челябинской области будут созданы межмуниципальные рабочие группы для решения актуальных вопросов развития муниципальных образований

УрБК, Челябинск, 13.09.2007.Глава города Челябинска Михаил Юревич принял участие во II общественных слушаниях Общественной палаты Челябинской области «Местное самоуправление и межмуниципальное сотрудничество как ресурс развития». Как сообщает пресс-служба городской администрации, работа круглого стола началась с выступления члена Общественной палаты РФ Вячеслава Глазычева, который отметил, что российское законодательство не только предусматривает возможность взаимодействия между муниципалитетами, но и дает при этом куда больше прав и возможностей. Сейчас в России такая схема работы используется нечасто, взаимодействие происходит не по горизонтальным связям, а по вертикальной структуре, путем подчинения. В. Глазычев сообщил, что готов на федеральном уровне оказать поддержку в реализации межмуниципального сотрудничества больших и малых городов Челябинской области в случае, если на местах будут разработаны конкретные проекты.

Участники общественных слушаний привели ряд тезисов, подтверждающих необходимость взаимодействия муниципального сообщества области. Особое внимание было уделено проблеме Шершневского водохранилища, снабжающего водой не только Челябинск, но и ближайшие города и поселки. Все они заинтересованы в совместном решении проблем водообеспечения.

Глава Еманжелинского муниципального района Валерий Чараев сообщил, что видит хорошие перспективы сотрудничества с областным центром в размещении на территории Еманжелинска новых производств.

Выслушав все предложения, М. Юревич отметил, что экономические связи между Челябинском и ближайшими территориями существуют давно. Каждый день на работу в Челябинск приезжают около 100 тыс. человек, многие получают здесь образование. Есть и специалисты, которые живут в Челябинске, а работают за его пределами. Вынос ряда промышленных предприятий за пределы городской черты — характерная тенденция развития крупных мегаполисов. Для этого необходим комплексный подход, создание межмуниципальных рабочих групп по четырем основным направлениям — транспортные развязки и инфраструктура, экология и водоснабжение, строительство предприятий и медицинское обслуживание. Специалисты должны согласовать генпланы Челябинска и ближайших территорий, рассмотреть перспективы дополнительного энергоснабжения, строительства новых транспортных магистралей, состояние всей инфраструктуры. Затем челябинским инвесторам можно представить конкретные предложения по развитию промышленной сферы в муниципальных районах, расположенных рядом с Челябинском.

Еще одна рабочая группа, состоящая из специалистов Челябинска и других муниципалитетов, рассмотрит перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере здравоохранения.

Другие материалы по теме: