Возобновлены поставки арахиса и кунжута из Индии

УрБК, Челябинск, 14.09.2007. Принимая гарантии Организации развития экспорта сельскохозяйственной продукции Индии в отношении безопасности и качества поставляемых из Индии кунжута и арахиса, Россельхознадзор принял решение разрешить с 17 сентября 2007 года возобновление их импорта на территорию России. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Отныне каждая партия арахиса и кунжута должна сопровождаться импортными карантинными разрешениями, фитосанитарными сертификатами, а также сертификатами качества и безопасности, выданными Шрирамским институтом промышленных исследований и подтверждающими соответствие продукции требованиям российского законодательства в отношении их качества и безопасности, с приложением протоколов испытаний на остаточное содержание в продукции пестицидов и прочих вредных веществ.

После 15 января 2008 года каждая партия кунжута и арахиса, ввозимая в Россию из Индии, должна дополнительно сопровождаться информацией по использованным при их выращивании и хранении пестицидам с указанием даты последней обработки ими.

Другие материалы по теме: