Челябинским природоохранным прокурором предъявлен иск о сносе строений на берегу озера Увильды

УрБК, Челябинск, 18.09.2007 Челябинским природоохранным прокурором направлено исковое заявление в Федеральный суд Аргаяшского района в защиту интересов Российской Федерации. Ответчик ООО «НедвижимостьК» на землях гослесфонда, расположенных в пределах границ памятника природы Челябинской области озера Увильды осуществляло строительство двух бревенчатых домов размерами 5,9 м на 8,8 метров каждый, хозяйственно-бытового помещения в 30 м от уреза воды озера Увильды на землях Кузнецкого лесничества Аргаяшского лесхоза. Место строительства огорожено забором из профнастила.

Земельный участок ответчик получил в аренду, однако договор аренды не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 18.05.2006 г. № 112-п «Об утверждении положения о памятнике природы Челябинской области озере Увильды» в границах охранной зоны запрещены градостроительная, хозяйственная и иная деятельность, причиняющая вред памятнику природы, отвод земельных участков и предоставление в аренду земельных участков лесного фонда под новое строительство, размещение новых дачных и садоводческих некоммерческих товариществ и других объектов. Челябинский природоохранный прокурор потребовал признать возведенные постройки самовольным строительством, возложить на ООО «НедвижимостьК» обязанность освободить земельный участок от самовольно возведенных построек, снести их за счет ответчика.

Осуществляя с июня 2007 г. по настоящее время самовольное строительство, общество «НедвижимостьК», кроме того, складировало мусор в 15-30 метрах от уреза воды озера. Прокурором в отношении юридического лица ООО «НедвижимостьК» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 и 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при размещении, строительстве сооружений и несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства).

Кроме того, общество привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: