«Вечерний Челябинск» и Денис Лузин информируют: «Особенности бюджетного процесса»

Исполнение городского бюджета за первое полугодие по доходной части составило 59,3%. Как заявила начальник управления финансов городской администрации Елена Яцукова, исполнение расходных статей бюджета идёт на чуть более низком уровне, но у этого процесса свои закономерности.

В челябинском бюджете в нынешнем году произошло значительное (сразу на 1,5 млрд. руб.) увеличение расходных обязательств. При этом до 70% от этой суммы составляют средства, переданные из вышестоящего, то есть областного, бюджета, что, безусловно, не повышает оперативности при управлении финансами.

Остальные суммы по превышающим статьи расходов обязательствам финансируются за счёт исполнения доходной части городского бюджета. Более конкретные цифры привёл начальник городского управления экономики Александр Руденко. По его данным, из 29 отраслевых и целевых программ общей стоимостью порядка 4 млрд. руб., принятых и утверждённых к исполнению городской думой на текущий год, профинансировано пока менее половины. Напряжённость в реализации городских и отраслевых программ связана с особенностями бюджетного процесса. По словам начальника управления экономики, зачастую работы финансируются только по исполнении и значительный объём их финансирования приходится как раз на третий и четвёртый кварталы года.

Вместе с тем финансисты (и Елена Яцукова, и Александр Руденко) выразили уверенность, что к концу года отставание в финансовых графиках выправится и финансовый год будет закончен к удовлетворению депутатов в рамках намеченных показателей.

Другие материалы по теме: