Администрация г. Челябинска: Деятельность крематория ООО СПРУ «Память» незаконна

УрБК, Челябинск, 17.10.2007. В Челябинске получила распространение информация о том, что ООО СПРУ «Память», владеющее частным комплексом по оказанию ритуальных будет проводить кремацию умерших. У жителей города сложилось впечатление, что официально объявлено о начале работы челябинского крематория. Ситуация обострилась, когда в мэрию поступил документ, подтверждающий проведение компанией «Память» кремации тела в сентябре текущего года. По этому факту администрация города незамедлительно направила обращение в прокуратуру Челябинска.

Администрация города подчеркивает, что, в соответствии с требованиями Федерального Закона «О погребении и похоронном деле», крематории могут находиться в ведении либо государства, либо муниципалитетов, порядок их деятельности также определяется только органами местного самоуправления.

Федеральным законодательством установлено, что кремация с последующим захоронением урны с прахом является одним из видов погребения, входит в гарантируемый государством перечень услуг и может быть осуществлена только специализированной службой по вопросам похоронного дела, созданной органами местного самоуправления. В связи с данным пунктом закона учредителями общества «Память» в течение 2007 года было внесено изменение в название организации, в результате чего предприятие ритуальных услуг (ПРУ) получило прибавку «специализированное» и стало ООО СПРУ «Память». Таким образом, в отношении своего статуса собственники данной организации вводят в заблуждение всех, кто не ориентируется в федеральном законодательстве. Компания «Память» в нарушение закона не только самостоятельно установило порядок и условия работы частной кремационной установки, но и самовольно приняло на себя функции муниципалитета в отношении кремации.

Стремясь к получению коммерческой прибыли, владельцы комплекса ритуальных услуг используют противозаконные способы, осуществляют несанкционированную кремацию тел умерших, отмечает пресс-служба городской администрации.

Другие материалы по теме: