Монопольное положение МУП «Мемориал» на рынке ритуальных услуг Челябинска признано незаконным

УрБК, Челябинск, 13.05.2008. Федеральный арбитражный суд Уральского округа, согласившись с доводами прокурора Челябинской области, изложенными в кассационное жалобе, отменил решение суда первой инстанции. Требования прокуратуры о признании недействующим пункта 11 Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске, утвержденного Решением Челябинской городской Думы от 27 июня 2006 года, удовлетворены.

Пунктом 11 указанного Положения в нарушение норм Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и норм антимонопольного законодательства МУП «Мемориал» необоснованно предоставлялось преимущественное монопольное право на копку могил и захоронение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынке ритуальных услуг. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 19 февраля 2008 года в удовлетворении требований прокурора области отказано, в связи с чем была подана кассационная жалоба.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, в настоящее время платные ритуальные услуги могут оказывать любые хозяйствующие субъекты, к которым обратились родственники умерших, взяв на себя обязательства по погребению, а не только МУП «Мемориал».

Другие материалы по теме: