«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов: «Закон могилы» исправят. Кому хоронить умерших, теперь решит только суд»

Вчера депутаты Челябинской Думы отклонили протест прокурора города на пункт 11 Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения. В нем записано, что копать могилу имеет право лишь специализированная служба, созданная муниципалитетом. Таковой в Челябинске является МУП «Мемориал». По мнению прокуратуры, такое положение дел лишает горожан возможности выбирать, чьими силами хоронить близких.

— А это противоречит антимонопольному законодательству, - заявил старший помощник прокурора города Олег Вяткин. — Копать могилу могут и родственники умершего, которые вправе заключить соответствующий договор с любыми хозяйствующими субъектами.

Однако, по словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, статья 25 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» прямо указывает на то, что погребением умерших занимаются службы, созданные органом местного самоуправления. Сергей Викторович в подтверждение своей позиции сослался на положительный опыт Москвы и Екатеринбурга, а также упомянул 9 и 10 статьи закона. Первая закрепляет право на получение минимального перечня бесплатных услуг. Вторая позволяет похоронить ближнего за свой счет при сохранении пособия от государства в пределах тысячи рублей.

— Закон предусматривает создание муниципальных структур именно для оказания гарантированного перечня ритуальных услуг, а также для погребения умерших, не имевших родственников, — парировал Олег Вяткин. — Но он не запрещает привлекать к организации ритуала представителей других фирм.

Сергей Давыдов сказал, что обращение прокурора инициировали коммерческие структуры.

— Они пользовались производственными средствами «Мемориала» ради своей выгоды, а когда их лишили такой возможности, пошли обращения в прокуратуру, — сказал первый вице-мэр. Олег Вяткин подтвердил, что в надзорное ведомство с запросом обращались конкретные фирмы. Однако дал понять: это обстоятельство никак не влияет на суть полемики. — Как только получим письменное решение депутатов (об отклонении протеста. - Ред.), обратимся в суд.

Председатель комиссии по ЖКХ Сергей Овчинников такой вариант развития событий считает вполне приемлемым. — В федеральном законе есть определенные пробелы, — говорит он. — Не случайно дискуссии о порядке погребения ведутся уже не один год. В этой ситуации решение суда поможет расставить все точки над «i».

С точки зрения депутатов, сохранение за муниципальной структурой монопольного права на организацию погребения позволит избежать нелегальных захоронений, нарушений ГОСТов и похоронных поборов с родственников.

Другие материалы по теме: