«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Жилья станет больше»

На первый взгляд, в нашем городе активно возводятся жилые дома лишь на Северо-Западе. Однако мнение это ошибочно: «промышленный» Металлургический район также может порадовать новостройками. Это стало возможно в результате пуска нового источника тепла.

В прошлом году в районе было построено более 72 тыс. кв. м жилья. В результате новоселье — в основном в десятиэтажках — смогли справить 1160 семей.

Что касается текущего года, то летом, в июле, были заселены две высотки по улице Румянцева. Их сдал «Метчелстрой», один из основных застройщиков в районе. Ещё два дома (по улице Прокатной и шоссе Металлургов) эта строительная фирма планирует ввести в эксплуатацию до конца года. Кроме того, в недалёком будущем (в 2008 г.) появится новый дом на улице Мира, ещё несколько — на улице 50 лет ВЛКСМ, шоссе Металлургов, улицах Сталеваров и Доменной.

«В плане строительства у нас есть некоторые сложности», — рассказал нашему корреспонденту глава Металлургического района Сергей Антипов. «Географически мы ограничены в возможностях расширения рекой Миасс, бором, Металлургическим комбинатом. Однако теперь, я надеюсь, наша территория станет более привлекательной для застройщиков. Дело в том, что на днях была пущена новая теплоцентраль. Раньше источник тепла был только один — ТЭЦ комбината. А потому, если происходила авария, страдал весь район. Теперь же этот вопрос снят. Для инвесторов очень важно, что решена проблема нехватки тепла, и, безусловно, в таком случае наша территория становится более привлекательной для них. В основном дома здесь возводят «Мечелстрой» и «Метчелстрой». Но, возможно, в будущем появятся и другие компании. Однако помимо строительства нового жилья нельзя забывать и о сносе ветхоаварийного. У нас, к сожалению, много таких домов (около 40), ведь район старый. Расселить их планируется до 2010 года», — сообщил он.

Как следует из плана, в этом году расселят пять ветхих домов — № 12, 14, 24, 26 и 28 по шоссе Металлургов. А в мае будущего года ООО «Арктос» начнёт расселение жителей двухэтажек по улице Сталеваров (№ 82, 82а, 826). На их месте появятся новые жилые массивы. Кстати, чтобы жители района были здоровы, недавно был открыт стадион «МетарСпорт» и отремонтирован бассейн «Строитель».

Другие материалы по теме: