Первый заместитель главы г. Челябинска Сергей Давыдов: Основными препятствиями при реформировании ЖКХ являются хроническая нехватка финансирования и инертность населения

УрБК, Челябинск, 25.10.2007. Основными препятствиями при реформировании ЖКХ являются хроническая нехватка финансирования и инертность населения. Об этом в интервью УрБК сообщил первый заместитель главы г. Челябинска Сергей Давыдов.

«Значительная часть жителей идеологически не готова к реформе. За последние десятилетия у людей выработался стереотип, согласно которому существуют специальные государственные органы, которые обязаны решать их жилищные проблемы. На самом деле реформа ЖКХ предполагает, что на первое место в жилищных взаимоотношениях выходит собственник жилья, который должен активно участвовать в выборе управляющей компании и в процессе обсуждения условий договора — в общем, управлять своим жилищным фондом. И чем быстрее жители это осознают, тем быстрее у нас повысится уровень качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Пока, к сожалению, население к этому не готово», — пояснил С. Давыдов.

По его словам, администрация города старается донести идеологию этой реформы до жителей города путем встреч с населением, проведение разъяснительных работ, взаимодействия со СМИ.

Кроме того, администрацией совместно с городской думой выпущена брошюра «Как управлять своим домом», которая поясняет различные аспекты жилищного законодательства. Из этого пособия жители Челябинска смогут узнать, как правильно выбрать и поменять управляющую компанию, что для этого необходимо сделать и что от этого зависит.

Другие материалы по теме: