Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Радиационная обстановка на ПО «Маяк» и за его пределами в норме и абсолютно безопасна для окружающих

УрБК, Челябинск, 29.10.2007 В конце прошлой недели, 25 октября в 16.30 на пульт оперативного дежурного МЧС поступила информация об утечке жидких радиоактивных отходов на территории промплощадки производственного объединения «Маяк». Ситуация обнаружена сразу сотрудниками предприятия. Полностью обработка территории была завершена уже утром следующего дня. Пострадавших нет. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме и абсолютно безопасна для окружающих, сообщает пресс-служба министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Как только ситуация была зафиксирована, к работе сразу приступила специальная комиссия. Было выяснено, что при транспортировке жидких радиоактивных отходов в специализированной цистерне по технологической дороге на территории промплощадки между заводами 235 и 20 из-за негерметичности вентеля образованы точечные радиоактивные загрязнения дороги на протяжении 1,5 км. Дезактивация территории проведена полностью. Отходы захоронены на специальной площадке, удаленной от населенных пунктов. Радиационный фон, как на территории предприятия, так и за его пределами в норме. Ситуация безопасна для здоровья сотрудников предприятия и жителей ближайших населенных пунктов. Специальная комиссия досконально выяснит причины ситуации, определит комплекс мер, чтобы избежать технических неполадок в работе предприятия в дальнейшем, отмечается в пресс-релизе министерства.

Другие материалы по теме: