Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО: Причиной утечки жидких радиоактивных отходов на ПО «Маяк» явились грубые нарушения требований безопасности в процессе их транспортировки

УрБК, Челябинск, 29.10.2007 Проведенной по требованию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова прокуратурой Челябинской области, установлено, что причиной произошедшей в минувший четверг утечки жидких радиоактивных отходов на производственном объединении «Маяк» явились грубые нарушения требований безопасности в процессе их транспортировки в специализированной емкости между структурными подразделениями данного предприятия.

В связи с обнаружением признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) по данному факту организована проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ, по результатам которой следственным отделом по ЗАТО г. Озерск областного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации будет принято процессуальное решение. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Напомним, 25 октября в 16.30 на пульт оперативного дежурного МЧС поступила информация об утечке жидких радиоактивных отходов на территории промплощадки производственного объединения «Маяк». Ситуация обнаружена сразу сотрудниками предприятия. Полностью обработка территории была завершена уже утром следующего дня. Пострадавших нет.

Было выяснено, что при транспортировке жидких радиоактивных отходов в специализированной цистерне по технологической дороге на территории промплощадки между заводами 235 и 20 из-за негерметичности вентеля образованы точечные радиоактивные загрязнения дороги на протяжении 1,5 км. Дезактивация территории проведена полностью. Отходы захоронены на специальной площадке, удаленной от населенных пунктов. Радиационный фон, как на территории предприятия, так и за его пределами в норме.

Другие материалы по теме: