По факту произошедшей утечки жидких радиоактивных отходов на ПО «Маяк» управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО организована прокурорская проверка

УрБК, Челябинск, 29.10.2007 В связи с информацией о произошедшей 25 октября утечке жидких радиоактивных отходов на ПО «Маяк» заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов потребовал от прокурора Челябинской области Александра Войтовича безотлагательно организовать по этому факту тщательную проверку, в ходе которой определить степень ответственности виновных в произошедшем лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За установлением причин и обстоятельств данного происшествия управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Напомним, 25 октября в 16.30 на пульт оперативного дежурного МЧС поступила информация об утечке жидких радиоактивных отходов на территории промплощадки производственного объединения «Маяк». Ситуация обнаружена сразу сотрудниками предприятия. Полностью обработка территории была завершена уже утром следующего дня. Пострадавших нет.

Было выяснено, что при транспортировке жидких радиоактивных отходов в специализированной цистерне по технологической дороге на территории промплощадки между заводами 235 и 20 из-за негерметичности вентеля образованы точечные радиоактивные загрязнения дороги на протяжении 1,5 км. Дезактивация территории проведена полностью. Отходы захоронены на специальной площадке, удаленной от населенных пунктов. Радиационный фон, как на территории предприятия, так и за его пределами в норме.

Другие материалы по теме: