По факту совершения ряда должностных преступлений на 2 года осужден начальник пожарной части города Магнитогорска Челябинской области Игорь Чернявский

УрБК, Челябинск, 02.11.2007. Федеральный суд Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области вынес обвинительный приговор начальнику пожарной части № 15 Отряда государственной противопожарной службы № 2 Главного управления МЧС России по Челябинской области Игорю Чернявскому, обвиняемому в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, самоуправстве с применением насилия (ч. 1 ст.290, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 330 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, И. Чернявский признан виновным в том, что являясь начальником пожарной части совершил злоупотребление должностными полномочиями, а именно: в период с лета 2003 г. по февраль 2006 г. организовал на территории вверенной ему пожарной части несанкционированную платную автостоянку и ежемесячно получал незаконное денежное вознаграждение от лиц, ставивших там свои автомашины.

Он же, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы в период с мая по ноябрь 2004-2005 г.г. в нарушение п. 88 Устава службы пожарной охраны осуществлял силами несущих караульную службу сотрудников вверенной ему пожарной части строительство 10-ти индивидуальных гаражей, часть из которых принадлежала ему лично.

Кроме того, он признан виновным в том, что являясь должностным лицом, получал взятки со своих подчиненных за незаконные действия, в частности, за непринятие мер по наложению дисциплинарных взысканий и предоставление возможности уволиться по собственному желанию.

Он же получал взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в круг его служебных полномочий, либо за действия, которыми он мог способствовать в силу своего должностного положения, а именно за оказание помощи в трудоустройстве, за досрочное снятие дисциплинарного взыскания, за предоставление отгулов и т.д. Кроме того, в мае 2005 г. совершил в отношении одного из потерпевших самоуправство с применением насилия и причинением существенного вреда.

По совокупности преступлений суд приговорил бывшего майора внутренней службы Игоря Чернявского к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении и лишил его права занимать должности в МЧС РФ сроком на 2 года 2 месяца.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области.

Другие материалы по теме: