Арбитражный суд Челябинской области признал законными решение и предписание Челябинского УФАС России по делу ОАО «РОСНО»

УрБК, Челябинск, 02.11.2007 31 октября 2007 г. Арбитражный суд Челябинской области признал законными решение и предписание Челябинского УФАС России от 2 августа 2007 года, вынесенные по факту недобросовестной конкуренции ОАО «РОСНО».

Напомним, 13 февраля 2007 г. Управлением государственного автодорожного надзора по Челябинской области проводился конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, находящихся на балансе государственного органа. Заявки на участие в конкурсе подали 5 страховых компаний. Допущены к участию в конкурсе: ООО «Росгосстрах-Урал»», ОАО «РОСНО» и ООО «ЮжУрал-Аско».

По итогам конкурса ОАО «РОСНО» признано конкурсной комиссией победителем как участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

Однако в ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению ООО «ЮжУрал-Аско», Челябинским УФАС России было установлено, что цена контракта, предложенная ОАО «РОСНО», была рассчитана с нарушением тарифов, установленных Постановлением Правительства РФ № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии». В конкурсной заявке при расчете страховой премии были необоснованно занижены: коэффициент КБМ (коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат в предыдущие периоды обязательного страхования) — по 18 автомобилям; коэффициент КМ (коэффициент по мощности) — по 1 автомобилю.

На основании Федерального закона «О защите конкуренции» Комиссия Челябинского УФАС России пришла к выводу, что нарушение ОАО «РОСНО» порядка расчета страховой премии, установленного Постановлением Правительства, привело к признанию ОАО «РОСНО» победителем конкурса.

Данные действия ОАО «РОСНО» являются недобросовестной конкуренцией, поскольку направлены на получение преимуществ при осуществлении страховой деятельности, в результате чего страховые организации, подавшие заявки на участие в конкурсе, были лишены возможности участвовать в нем на равных условиях с ОАО «РОСНО». Такие действия противоречат страховому законодательству РФ и обычаям делового оборота. Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС, недобросовестные действия ОАО «РОСНО» привели к неполучению одной из участвовавших в конкурсе страховых организаций, добросовестно выполнившей все требования конкурсной документации, прибыли, которую она могла бы получить вследствие заключения государственного контракта, если бы ее права не были нарушены (упущенная выгода).

Федеральный закон «О защите конкуренции» согласно части 1 статьи 14 не допускает недобросовестную конкуренцию. По итогам рассмотрения дела ОАО «РОСНО» выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 103 тыс.194 руб. 02 коп. (100 % суммы контракта), полученного в результате нарушения части 1 статьи 14 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Другие материалы по теме: