Апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Челябинского УФАС России по делу ОАО «РОСНО»

УрБК, Челябинск, 31.03.2008. Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Челябинской области о признании законными решения и предписания Челябинского УФАС России от 2 августа 2007 года, вынесенных по факту недобросовестной конкуренции ОАО «РОСНО».

13 февраля 2007 года Управлением государственного автодорожного надзора по Челябинской области проводился конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, находящихся на балансе государственного органа. Заявки на участие в конкурсе подали 5 страховых компаний. Среди компаний, допущенных к участию в конкурсе, были: ООО «Росгосстрах-Урал», ОАО «РОСНО» и ООО «ЮжУрал-Аско». По итогам конкурса ОАО «РОСНО» было признано конкурсной комиссией победителем как участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

Однако ООО «ЮжУрал-Аско» не согласилось с итогами конкурса и обратилось с заявлением в Челябинское УФАС России. В ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению ООО «ЮжУрал-Аско», Челябинским УФАС России было установлено, что цена контракта, предложенная ОАО «РОСНО», была рассчитана с нарушением тарифов, установленных Постановлением Правительства РФ № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».

На основании Федерального закона «О защите конкуренции» Комиссия Челябинского УФАС России пришла к выводу, что нарушение ОАО «РОСНО» порядка расчета страховой премии, установленного Постановлением Правительства, привело к признанию ОАО «РОСНО» победителем конкурса.

По мнению антимонопольного органа, данные действия ОАО «РОСНО» являются недобросовестной конкуренцией, поскольку направлены на получение преимуществ при осуществлении страховой деятельности, в результате чего страховые организации, подавшие заявки на участие в конкурсе, были лишены возможности участвовать в нем на равных условиях с ОАО «РОСНО». Такие действия противоречат страховому законодательству РФ.

По итогам рассмотрения дела ОАО «РОСНО» было выдано предписание о прекращении нарушения. Компании необходимо было перечислить в федеральный бюджет доход в размере 103194 руб. 02 коп. (100 % суммы контракта), полученный в результате нарушения порядка расчета страховой премии. ОАО «РОСНО» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания Челябинского УФАС России. Но Арбитражный суд Челябинской области своим решением отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с решением арбитражного суда, ОАО «РОСНО» обратилось в апелляционную инстанцию арбитражного суда с жалобой об отмене судебного решения.

Но апелляционная инстанция оставила решение арбитражного суда первой инстанции в силе. Не став оспаривать решение апелляционной инстанции, ОАО «РОСНО» перечислило в федеральный бюджет доход в размере 103194 руб. 02 коп. на основании предписания, выданного Челябинским УФАС России. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного управления.

Другие материалы по теме: