ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» обеспечило себя гарантированными поставками природного газа сроком на 5 лет

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 06.11.2007 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Газпром», в лице ООО «Челябинскрегионгаз», заключили долгосрочный договор поставки природного газа. Как сообщает пресс-служба ММК, срок действия договора — 5 лет. Документ подписан коммерческим директором ОАО «ММК» Виктором Кутищевым и генеральным директором ООО «Челябинскрегионгаз» Юрием Фишером и предусматривает гарантированные поставки природного газа для нужд ММК в согласованных объемах. Договором определены ежегодные объемы поставки газа, а также суточные объемы, учитывающие технические особенности потребления газа Магнитогорским металлургическим комбинатом. Ежегодный объем поставляемого газа по условиям договора превысит 3 млрд. куб. метров. Договор регламентирует режим и порядок поставки газа, способы его выборки покупателем, порядок учета газа, цену и порядок расчетов.

Как отметил коммерческий директор ОАО «ММК» Виктор Кутищев, подписание договора дает ММК уверенность в том, что программы, которые комбинат определил на перспективу до 2012 г., будут гарантированно обеспечены необходимыми энергетическими ресурсами.

Кроме того, подписание данного документа соответствует планам Магнитогорского металлургического комбината по установлению стратегических партнерских отношений с поставщиками основных видов сырьевых ресурсов и заключению с ними долгосрочных контрактов. Так, в начале 2007 г. ММК подписал 10-летний контракт на поставку железорудного сырья с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, действуют 5-летние контракты с основными поставщиками коксующегося угля.

Также, подписанный договор послужит целям дальнейшего укрепления взаимодействия между ММК и ОАО «Газпром». В августе 2007 года ОАО «ММК» и ОАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве до 2015 г., целью которого является обеспечение потребностей в металлопродукции газовой компании и производителей стальных труб для нужд ОАО «Газпром». В частности, соглашение предусматривает сотрудничество сторон по вопросам организации производства металлопроката для выпуска труб большого диаметра, учитывающее строительство на ММК толстолистового стана «5000».

Как отметил генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер, подписан важнейший документ и для Челябинской области, и для Магнитогорского металлургического комбината, и Челябинскрегионгаза. «Речь идет о гарантиях поставок, стабильности, о том, что мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество. ММК — крупнейший потребитель природного газа на территории области и наш стратегический партнер. Поэтому даже в условиях газового дефицита, если речь идет о стратегическом партнере, мы будем предпринимать все необходимое, чтобы Магнитка давала металл», — заявил руководитель газовой компании.

Другие материалы по теме: