Руководитель ООО «Коркинский молочный завод» Виктор Гринцов дисквалифицирован за несвоевременную выплату заработной платы

Прокуратурой г. Коркино Челябинской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудовых прав граждан, в первую очередь по вопросу своевременной оплаты за труд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в сентябре — октябре такая проверка проводилась в ООО «Коркинский молочный завод». Только за последние две недели прокурором г. Коркино направлено в суд более 40 исков о невыплате работникам предприятия заработной платы на сумму 370 тыс. руб. Требования прокурора судом были удовлетворены, и теперь деньги, поступающие на счета предприятия, пойдут в первую очередь на погашение задолженности по зарплате.

Кроме того, 31 октября прокурором города было возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении в отношении директора завода Виктора Гринцова по ч.2 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде).

В судебном заседании В. Гринцов полностью признал свою вину. 2 ноября 2007 г. по решению суда он был дисквалифицирован, то есть, лишен права занимать руководящие должности сроком на 2 года. Ранее, в начале октября 2007 г. по требованию прокурора города он был оштрафован за нарушение трудового законодательства на 1 тыс. руб. Предшественник В. Гринцова на посту директора по требованию прокурора г.Коркино дважды привлекался к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы. Сначала он был оштрафован, а затем лишён права занимать руководящие должности и осуществлять предпринимательскую деятельность сроком на 1 год.

Стоит отметить, что в конце минувшего месяца в адрес средств массовой информации поступило письмо, где сотрудники Коркинского молочного завода обвинили собственников и руководство предприятия в «разбазаривании» активов завода». «Некогда динамично развивающееся предприятие, выпускающее более тысячи тонн готовой продукции в сутки, сегодня на грани остановки. По сути, его территория и производственные мощности, превращаются в складские помещения. Это лишь внутренние механизмы, внешние — невыплата заработной платы, масштабные увольнения сотрудников (более сотни человек) без каких-либо компенсаций», — отмечалось в письме.

Другие материалы по теме: