В Челябинской области создана рабочая группа по разработке областной целевой программы развития муниципальной службы на 2008 – 2009 годы

УрБК, Челябинск, 11.08.2007 По распоряжению губернатора Петра Сумина создана рабочая группа по разработке областной целевой программы «Развитие муниципальной службы в Челябинской области» на 2008 – 2009 гг.

Как сообщает пресс-служба губернатора, необходимость создания программы вызвана вступлением в силу нового федерального закона о муниципальной службе. До сих пор на повышение квалификации муниципальных служащих выделялись субвенции городам и районам, поскольку вопрос переподготовки кадров был в областном ведении, теперь это полномочия муниципалитетов. В связи с этим целевая программа — единственная форма, которая согласно новому федеральному закону, позволит направлять средства областного бюджета на эти цели.

Документ, которым занимается рабочая группа, призван не только упростить систему финансирования переподготовки муниципальных служащих, но и создать конкуренцию среди вузов, которые предлагают подобные курсы повышения квалификации. Благодаря мероприятиям программы профессионализм смогут повысить в 1,5 – 2 раза больше служащих. Пока ежегодно курсы повышения квалификации проходили около тысячи чиновников и депутатов из городов и районов. Цена программы по предварительным подсчетам составит 10 млн. руб.

Составить документ рабочей группе предстоит до 1 декабря. Возглавил работу заместитель губернатора Николай Рязанов.

Другие материалы по теме: