Независимый эксперт Дмитрий Гребенюк: Пайщики, привыкшие получать высокий доход на «растущем» рынке, недовольны текущей ситуацией

УрБК, Челябинск, 09.11.2007. «Есть две основные причины оттока средств ПИФов: во-первых, на «растущем» рынке возникло много управляющих компаний, и не у всех из них есть опыт работы на «падающем» рынке — это может привести к снижению доходности ПИФа. Об этом, кстати, много писали аналитики и экономисты в 2005-2006 гг., и теперь некоторые из их предсказаний сбылись», — заявил УрБК независимый эксперт Дмитрий Гребенюк.

«Во-вторых, пайщики, привыкшие получать высокий доход на «растущем» рынке, недовольны текущей ситуацией и стараются выводить свои денежные средства из ПИФов. По всей видимости, это сторонники краткосрочной стратегии вложения денежных средств, тогда как ПИФ — это инструмент для долгосрочного инвестирования», — отметил он.

«Перспективы на будущее предсказать сложно — впереди выборы, а это большой мешающий фактор для анализа. В теории, в долгосрочном плане пайщики могут получить хорошую доходность, однако гарантировать это никто не может. Остается только надеяться на профессионализм управляющей компании. Сегодня объектами инвестирования может быть жилая и коммерческая недвижимость, депозиты банков, «оборонительные» акции, драгоценные металлы и т.д.», — добавил Д. Гребенюк.

Другие материалы по теме: