Независимый эксперт Дмитрий Гребенюк: Вполне может быть, что компания «Энергоинвест» подала иск о банкротстве в связи с неисполнением обязательств по выплатам заемных средств

УрБК, Челябинск, 11.11.2009. «Вполне может быть, что причина подачи компанией «Энергоинвест» иска о банкротстве — неисполнение обязательств по выплатам заемных средств», — заявил УрБК независимый эксперт Дмитрий Гребенюк.

«До кризиса девелоперы часто привлекали короткие кредиты для финансирования своих проектов. Кризис вызвал общее снижение деловой активности, вслед за ней снизился спрос на жилую и коммерческую недвижимость, вслед за спросом снизились цены. В итоге девелоперы столкнулись с тем, что не могут в должной мере реализовать накопленный объем недвижимости по ценам, которые были заложены еще на этапе бизнес-планирования. Нехватка оборотных средств у девелоперов сказывается на погашении ими выплат по заемным средствам, а перекредитоваться сейчас довольно проблематично. Банки неохотно дают кредиты, а если и дают, то условия совсем другие, что были до кризиса», — отметил он.

Другие материалы по теме: