ЗАО «Энергоинвест» признано банкротом

По решению Арбитражного суда Челябинской области ЗАО «Энергоинвест» признано банкротом, в компании введена процедура конкурсного производства. Об этом сообщили в секретариате суда.

Напомним, в сентябре 2009 года крупнейший девелопер Челябинска инициировал процедуру собственного банкротства. По мнению экспертов, наиболее вероятная причина этого — неисполнение обязательств по выплатам заемных средств.

«До кризиса девелоперы часто привлекали короткие кредиты для финансирования своих проектов. Кризис вызвал общее снижение деловой активности, вслед за ней снизился спрос на жилую и коммерческую недвижимость, вслед за спросом снизились цены. В итоге девелоперы столкнулись с тем, что не могут в должной мере реализовать накопленный объем недвижимости по ценам, которые были заложены еще на этапе бизнес-планирования. Нехватка оборотных средств у девелоперов сказывается на погашении ими выплат по заемным средствам, а перекредитоваться сейчас довольно проблематично. Банки неохотно дают кредиты, а если и дают, то условия совсем другие, что были до кризиса», — заявлял независимый эксперт Дмитрий Гребенюк.

По мнению начальника фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, решение о банкротстве не было спонтанным. «Компания «Энергоинвест», так же как и другие компании, имела достаточно высокую долю (по отношению к активам) долговых обязательств. Эта доля продолжала расти и, в конце концов, стала непосильной ношей», — считает он.

В августе прошлого года «Энегоинвест» объявил о продаже загородного комплекса «Видово». В самой компании признавали, что пошли на этот шаг для погашения долгов перед Сбербанком. Ранее компания выставила на продажу офисные помещения по цене 70 тыс. руб. за квадратный метр в БД «Петровский» и «Славянский» — на тот момент в среднем на 40-50% ниже уровня аналогичных предложений.

«Сейчас большинство девелоперов готовы продавать объекты. Если даже здание не выставлено на продажу, но к компании обратились с предложением о его покупке и предложили приемлемую цену, то она, скорее всего, согласится на сделку. У многих девелоперов сейчас большие задолженности по кредитам, и зачастую иных способов, чем продажа объектов, погасить их нет», — комментировал тогда сложившуюся ситуацию генеральный директор ЗАО «Энергоинвест» Виктор Лебедев.

По мнению В. Шурупова, компания дважды ошиблась стратегически. «Сперва, как и большинство девелоперов, залезла в долги, а затем принялась ждать гиперинфляции и роста цен на недвижимость на ее фоне. Но рынок девелопмента сузился. Снижения стоимости предложения аренды не произошло, но произошло снижение стоимости ее спроса», — отмечал он.

ЗАО «Энергоинвест» работает на рынке с 2001 года. Компании принадлежат такие объекты недвижимости, как БД «Славянский», БД «Петровский», БД «Павловский», общественно-деловой центр «Персей», проекты «Золотое кольцо», «Университи» и «Видово».

Другие материалы по теме: