«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Развязка избавит от пробок»

На Северо-Западе больше не будет пробок. Это пообещали чиновники в минувшую пятницу, в день рождения Калининского района, когда состоялось открытие новой дороги по Университетской набережной.

Собрались на открытие развязки немногие — возможно, потому, что официальное мероприятие совпало с Днём милиции. Да и ленточку перерезать не стали — работы ещё выполнены не в полном объёме: не проведено благоустройство, не сделано ограждение.

— Забор мы поставим буквально через неделю-другую, — пообещал глава Калининского района Пётр Дементьев. — Это необходимо сделать, чтобы дети, гуляющие в сквере, не выбегали на дорогу. А высаживать деревья будем по весне.

Кстати, сквер, вопреки опасениям местных жителей, удалось сберечь. Правда, теперь его размеры несколько уменьшились, однако после проведения благоустройства он станет едва ли не красивее, чем прежде. Другую часть бывшего сквера, теперь отделённую дорогой, займёт спортивный комплекс с футбольным полем. Еще одна задача, которую определили для себя чиновники, — улучшение освещения. По словам вице-мэра Владимира Алейникова, фонари (около сквера — декоративные) появятся вдоль Университетской набережной в ближайшее время.

Речь об открытии новой развязки шла довольно давно. Как отмечал мэр Челябинска Михаил Юревич, пробка на улице Братьев Кашириных, из-за которой жители Северо-Запада нередко по утрам опаздывали на работу, скапливалась из-за того, что в неё «врезался» поток машин с улицы Чайковского. Ширина отрезка между улицами Северо-Крымской и Чайковского недостаточная, чтобы уместить весь транспорт. А потому в прошлом году был сделан отвод на Северо-Крымскую, в этом — расширен перекрёсток улиц Братьев Кашириных и Чайковского. Теперь и Университетскую набережную, которая до недавнего времени упиралась в сквер, продлили до моста. При этом ширина новой развязки составила 15 метров. По мнению чиновников, этого достаточно для ликвидации пробки.

Другие материалы по теме: