«Челябинский рабочий» и Валерий Еремин: «Резервисты дорогого стоят. На комбинате «Магнезит» профессионально отбирают и обучают резерв руководящих кадров

Недавно отмечалось 10-летие Президентской программы подготовки управленческих кадров. На торжестве по этому случаю, проходившему в Челябинске, отметили работу саткинского комбината «Магнезит» — предприятия холдинга «Группа «Магнезит». И это справедливо, поскольку на комбинате не один год эффективно действует система обучения персонала и подготовки резерва на руководящие должности. Эта система — многоступенчатая. На первом уровне готовят топ-менеджеров на замещение вакантных должностей генерального директора, его заместителей, директоров по направлениям. На втором — создается резерв начальников производственных подразделений и служб, главных специалистов цехов. Третий уровень — подготовка начальников производственных участков, мастеров. Есть и учеба для бригадиров. Понимая важность наличия профессиональных руководителей, обладающих современными знаниями и умением решать самые сложные задачи производства, комбинат «Магнезит» воспользовался обучением управленческого персонала, организованным в вузах Челябинска по Президентской программе. С 2003 г. их окончили 22 руководителя предприятия. Нынче обучаются сразу 11. 40% выпускников назначены на руководящие должности. 32% являются управленческим резервом комбината, исполняют обязанности первых руководителей. Более половины руководителей, прошедших Президентскую программу, реализуют на предприятии свои дипломные проекты, добиваясь эффективности производственного процесса. Эти специалисты отличаются новизной управленческого мышления, уверенностью в себе, целеустремленностью в достижении поставленных задач.

Современно и высокопрофессионально поставлено на комбинате обучение кадров второго и третьего уровней подготовки резервистов. С этой целью создан центр оценки, развития персонала и психологического сопровождения.

Большим подспорьем в создании полноценного резерва руководящих кадров является поддержка комбинатом студентов-стипендиатов. Те из них, кто учится на «хорошо» и «отлично», получают большие стипендии. Помощь одаренным школьникам также служит привлечению на комбинат способных молодых людей, которые в будущем, как правило, входят в кадровый резерв ведущих специалистов и руководителей. Первые должностные лица комбината курируют весь процесс отбора и обучения резервистов, лично участвуют в нем.

Другие материалы по теме: