Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Возможность прямого возмещения убытков, которая предусмотрена в поправках к закону об ОСАГО, несколько упростит жизнь автомобилистов

УрБК, Челябинск, 15.11.2007. «Я оцениваю поправки к закону об ОСАГО положительно. Так, сейчас распространена ситуация когда после мелкой аварии с парой царапин участники ДТП часами дожидаются машины ДПС. При этом на дороге возникает километровая пробка. В случае упрощения оформления мелкой аварии это частично снимет проблему», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов, комментируя принятые Госдумой во втором чтении поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.

«Возможность прямого возмещения убытков, когда пострадавший может обратиться в ту компанию, в которой застрахован именно он, а не его обидчик, также несколько упростит жизнь автомобилистов. По крайней мере, не надо искать офис компании виновника ДТП. Такая практика принята в Европе. Повышение лимита выплаты также достаточно логичное решение. Прежние лимиты устанавливались еще в 2003 г., а с тех пор цены выросли», — отметил В. Шурупов.

«Что касается повышения срока рассмотрения в страховой компании (СК) заявления о выплате с 15 до 30 дней замечу, что это лишь формализует сложившуюся практику. Все равно в большинстве случаев СК не укладываются в 15-дневный срок. С другой стороны, данные поправки кардинально не изменят ситуацию. Зачастую страховые компании, особенно когда дело касается крупных выплат, под тем или иным предлогом отказывают в выплате или, например, через формально независимых, но, фактически подконтрольных оценщиков, занижают суммы страховых выплат. Думаю, что СК будут лоббировать увеличение страхового взноса по ОСАГО, а какая-то часть страховых компаний уйдет с этого рынка», — полагает он.

Другие материалы по теме: