Аналитик ОАО «Альфа-Банк» Валентина Богомолова: Для российских металлургов интересен любой дополнительный рынок

УрБК, Челябинск, 15.11.2007. «Конечно, белорусский рынок металлургии невелик по сравнению с российским. В связи с хорошими темпами строительства в Беларуси может быть востребован листовой прокат, продукция для машиностроительных предприятий, однако крупных проектов, аналогичных российским, там почти нет», — заявила УрБК аналитик ОАО «Альфа-Банк» Валентина Богомолова, комментируя намерение ОАО «ММК увеличить поставки металлопродукции в Республику Беларусь.

«Но, учитывая, что китайская экспансия нарастает, любой дополнительный рынок, даже небольшой, интересен для российских металлургов, хотя, как мне кажется, приоритетным сейчас является внутренний рынок. Такого роста спроса на металлопродукцию, как в России, нет даже в развивающихся странах, не говоря уже о развитых. Тем не менее, не следует пренебрегать любыми новыми рынками», — отметила В. Богомолова.

Напомним, в текущем году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» удвоит поставки металлопродукции в Республику Беларусь. Об этом сообщил заместитель директора по сбыту ОАО «ММК» Борис Семенов на прошедшей в Минске конференции «Перспективы сотрудничества ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с предприятиями Республики Беларусь».

По результатам первых 10 месяцев 2007 г. объем поставок металлопродукции ММК в Беларусь составил 135 тыс. т, а по итогам всего года объем отгрузки магнитогорского металла в должен вырасти до 160 тыс. т. В 2008 г., по словам Б. Семенова, ММК планирует поставить в Беларусь уже 200 тыс. т металлопродукции.

Другие материалы по теме: