Аналитик ИК «Финам» Константин Романов: Российские металлурги могут рассчитывать на значительное укрепление позиций на белорусском рынке

УрБК, Челябинск, 16.11.2007 «В Беларуси сейчас прослеживаются тенденции ориентированности внутреннего рынка на импорт, что связано с ограниченностью возможностей местных производителей, и потребностями растущей белорусской экономики», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

«Рост импорта черной металлопродукции, в частности, составляет порядка 30%, а главным поставщиком традиционно является Россия, которая поставляет порядка 60% импортной металлопродукции. Сегодня в Беларуси работают все крупнейшие компании России, при этом она является привлекательным рынком для российских компаний в силу как экономических, так и политических факторов. С одной стороны, Беларусь располагает промышленностью, в частности автозаводами, которая обеспечивает рост потребностей в металле, с другой стороны, политическая ситуация также влияет на проявление руководством республики лояльности по отношению к российским компаниям. Рынок Беларуси остается наиболее привлекательным из числа стран СНГ, и российские металлурги могут рассчитывать на значительное укрепление позиций в этой стране.

Напомним, в текущем году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» удвоит поставки металлопродукции в Республику Беларусь. Об этом сообщил заместитель директора по сбыту ОАО «ММК» Борис Семенов на прошедшей в Минске конференции «Перспективы сотрудничества ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» с предприятиями Республики Беларусь».

По результатам первых 10 месяцев 2007 г. объем поставок металлопродукции ММК в Беларусь составил 135 тыс. т, а по итогам всего года объем отгрузки магнитогорского металла в должен вырасти до 160 тыс. т. В 2008 г., по словам Б. Семенова, ММК планирует поставить в Беларусь уже 200 тыс. т металлопродукции.

Другие материалы по теме: