«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Бензин «заморозят» до марта»

Приятная новость для автолюбителей — цены на бензин планируется заморозить вплоть до марта. Вчера глава Минпромэнерго Виктор Христенко договаривался об этом с «топливными генералами» — представителями крупнейших нефтяных компаний страны.

По данным Русского топливного агентства, за первую неделю ноября оптовые цены на основные виды автомобильного топлива резко пошли в рост. Например, АИ-92 подорожал на 5,5%. Не меньшего увеличения стоимости стоило ждать и от розницы. Но чиновники вовремя решили заморозить расценки на топливо. Однако это палка о двух концах. Весной из-за роста спроса бензин дорожает практически всегда. А с учётом нынешней заморозки нас может ждать настоящий ценовой рывок. Да и в целом, как отмечают эксперты, искусственное сдерживание цен после выборов может вылиться едва ли не в галопирующую инфляцию. А сдерживают их именно так — «драконовыми мерами».

К примеру, МВД России предложило отнести завышение цен к тяжким преступлениям и наказывать за это лишением свободы на срок до шести лет. Совместно с Федеральной антимонопольной службой был разработан федеральный закон о внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ужесточающих наказание. Да и в целом, по мнению руководства МВД, основной причиной роста цен на продовольствие в стране стало как раз несовершенство действующего антимонопольного законодательства. В частности, статьи 178, в которой «отсутствует механизм выявления и пресечения фактов сговора производителей, совокупная доля которых на рынке позволяет путём демпинга удалить конкурентов, а затем необоснованно повысить цены». Сплошной сговор монополистов...

ФАС тоже не ленится: ей поручено выработать рекомендации региональным властям о том, как можно и как нельзя ограничивать рост цен. А Белый дом выпустил постановление о соглашениях между региональными властями и предпринимателями, цель которых — снижение и поддержание цен на «отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости». Если ранее заключённые соглашения будут расходиться с рекомендациями ФАС, то договоры придётся корректировать. Рекомендации служба обещает подготовить в течение двух-трёх дней, но их предстоит согласовывать в правительстве, на что может уйти несколько недель. Действие постановления не распространяется на «федеральное» соглашение 30 крупных компаний и объединений, в котором органы власти не участвуют. Напомним: оно действует до 15 января, однако председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили накануне предположил, что оно будет продлено до марта.

На этом фоне решение Минэкономразвития бороться с ростом цен производством товаров выглядит даже несколько оригинальным. И едва ли не единственно верным. Тем более что ряд международных организаций критикует «заморозку» цен как нерыночный механизм для снижения инфляции. В частности, во Всемирном банке заявили, что ценовой контроль «может показать лишь ограниченную эффективность», поскольку после его отмены цены вновь значительно вырастут.

Другие материалы по теме: