Губернатор Челябинской области Петр Сумин: За последние три года наблюдается серьезный переток торговых капиталов в производственные

УрБК, Челябинск, 21.11.2007 «Сегодня силами малого бизнеса, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны федеральных торговых сетей, осуществляется 70% розничного торгового оборота в Челябинской области. На 10 % с начала года вырос объем платных услуг населению», — сообщил губернатор Петр Сумина на IX съезде представителей малого предпринимательства Челябинской области.

По словам губернатора, малый бизнес стал серьезным игроком на рынке пассажирских перевозок, на рынке недвижимости, в сфере туризма и отдыха, в малоэтажном строительстве. В то же время, базовым сегментом малого бизнеса было и остается реальное производство.

«Благодаря Национальному проекту развития АПК «второе рождение» переживает фермерское движение. В области работают более 20 кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов. За два года владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств получили более 3 тысяч кредитов на общую сумму 760 млн. руб.», — отметил П. Сумин.

«Свыше 24% малых предприятий занято в реальном секторе производства. За последние три года наблюдается серьезный переток торговых капиталов в производственные», — добавил глава региона.

Другие материалы по теме: