Предприниматели Челябинской области выработали рекомендации по повышению конкурентоспособности и стимулирования экспорта продукции отечественных товаропроизводителей

УрБК, Челябинск, 22.11.2007. В рамках IX съезда представителей малого бизнеса Челябинской области Южно-Уральская торгово-промышленная палата организовала и провела круглый стол на тему «Производственный потенциал малого и среднего бизнеса. Межрегиональное и внешнеэкономическое сотрудничество».

Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия малого и крупного бизнеса, финансово-кредитные и инвестиционные механизмы развития производственного потенциала малых и средних предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Также обсуждались перспективы развития инновационного производства, характер влияния ввозимой контрафактной продукции на состояние конкурентной среды, проблемы налогообложения при экспорте-импорте продукции субъектов малого и среднего предпринимательства и вопросы взаимодействия деловых кругов и таможенных органов.

Рекомендации участники круглого стола в адрес правительства, Законодательного собрания и главам муниципальных образований Челябинской области вошли в решения IX съезда представителей малого бизнеса. В них содержатся предложения по повышению конкурентоспособности и стимулирования экспорта продукции отечественных товаропроизводителей. Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, одни из этих предложений вполне можно осуществить на региональном уровне, разработав целевую программу по поддержке экспортно-ориентированных и инновационных малых и средних предприятий, другие требуют участия федеральных структур.

Так, например, от Правительства Российской Федерации предприниматели региона ожидают принятия дополнительных мер по расширению единого таможенного пространства со странами СНГ и ЕврАзЭС, отмены необоснованных ограничительных мер при экспорте отечественных товаров, государственного стимулирования деятельности финансово-кредитных учреждений, способствующих экспорту отечественной продукции, создания каналов рефинансирования экспортной деятельности и т.д. От имени правительства и ЗСО Челябинской области конкретные предложения по развитию малого и среднего предпринимательства, совершенствованию налогового законодательства будут направлены в Правительство России, Государственную думу и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Другие материалы по теме: