«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Лесовских сообщают: «Помощник южноуральского прокурора подозревается в убийстве»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства генерального директора ООО «Гидроремонт» Валерия Мурзина. Как сообщили в ведомстве, основным подозреваемым по делу проходит Виктор Смок, помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. Как сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в УрФО, сейчас решается вопрос об его отстранении от занимаемой должности на время расследования. Но, как подчеркивают в ведомстве, обвинения в убийстве бизнесмена пока никому не предъявлены.

По словам помощника руководителя следственного комитета при прокуратуре Челябинской области Елены Калининой, инцидент произошел в ночь с 24 на 25 ноября в деревне Буланово (Октябрьский район, Челябинская область). На вчерашний день следствию удалось выяснить, что Виктор Смок и Валерий Мурзин приехали в минувшие выходные к своему знакомому, который работал в охотхозяйстве. Вечером они решили отметить приезд. «После употребления спиртных напитков между бизнесменом и Виктором Даниловичем (Виктор Смок — «Ъ») произошла ссора. Смок хотел уйти, а Валерий Мурзин стал его удерживать. После чего прогремел выстрел, и бизнесмен был ранен в плечо, рана оказалась смертельной», — рассказала Елена Калинина. Она также отметила, что предположительно стрелял господин Смок из своего табельного оружия.

Однако пока непонятна причина смерти господина Мурзина. В следственном комитете ее называть не стали, ссылаясь на отсутствие судмедэкспертизы. По сведениям родственников погибшего, выстрел был произведен в упор, и пуля, войдя в тело, срикошетила от кости верхней части плеча, пробив сердечный мешок и два легких.

В прокуратуре Виктора Смока характеризуют достаточно сухо, отмечая лишь, что в надзорных органах он работает около 25 лет, 5 из которых в облпрокуратуре в должности помощника прокурора, и за этот время ни имел серьезных взысканий от руководства.

С самим Виктором Смоком вчера связаться не удалось — его мобильный телефон был недоступен. На рабочем месте он также отсутствовал. Коллеги помощника прокурора говорят, что об инциденте информацией не обладают. Они лишь отмечают, что последний раз видели его в понедельник, и он был чем-то удручен. «С трудом верится, что Виктор Данилович мог быть в чем-то подобном замешанным. По крайней мере, к его работе, на моей памяти, претензий не было», — рассказал «Ъ» один из сотрудников облпрокуратуры, попросивший не называть его имени.

Жена погибшего в беседе с корреспондентом «Ъ» сказала: «Мой муж знал Виктора Смока еще до нашей свадьбы, но мне он не нравился, так как после употребления спиртного становился агрессивным. Как я поняла, ссора произошла на пустом месте. Я до сих пор в шоке от произошедшего — у нас дочь осталась». Похороны погибшего бизнесмена состоятся сегодня.

В управлении Генпрокуратуры по УрФО вчера ситуацию также не комментировали. Прокурор ведомства Дмитрий Серебренников лишь отметил, что заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов взял дело под особый контроль и поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу провести служебное расследование и решить вопрос об отстранении Виктора Смока от должности. Обвинение прокурору пока не предъявлено и меру пресечения к нему не применяли.

Другие материалы по теме: