Исполнительный директор Ассоциации автодилеров Челябинской области Александр Рулевский: Некоторые изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» вызывают недоумение

УрБК, Челябинск, 28.11.2007. «С 12 декабря текущего года вступят в силу изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей», касающиеся, в том числе, работы автосалонов. Некоторые изменения в Закон вызывают недоумение», — заявил исполнительный директор Ассоциации автодилеров Челябинской области Александр Рулевский.

Напомним, согласно изменениям, потребитель в случае обнаружения недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или замены его на товар такой же марки в течение 15 суток, со дня передачи потребителю данного товара.

По словам А. Рулевского, на сегодняшний день 95% — добросовестные клиенты. «А из-за 5% недобросовестных покупателей пострадают все. Купив автомобиль и проездив на нем 15 дней, клиент по непонятным причинам решает вернуть его обратно автосалону. При этом он отдает уже подержанный автомобиль, в ПТС которого уже вписан владелец. Товар стал дешевле минимум на 15%, что невыгодно для владельцев автосалонов», — отметил он.

«Как следствие, возможен вариант, при котором производитель сократит гарантийную карту, уменьшит число гарантийных обязательств и поднимет цены на товар. Также есть вероятность появления «черных списков» недобросовестных покупателей, для которых автомобили продаваться не будут», — полагает А. Рулевский.

Другие материалы по теме: