Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: В регионе успешно действуют 11 ресурсных центров

УрБК, Челябинск, 10.12.2007 «12007 год был объявлен губернатором области Петром Суминым годом профобразования. Это решение было подсказано ситуацией, сложившейся в профобразовании, особенно в начальном и среднем. Изношенная материальная база, оторванность программ обучения от требований работодателей, несовпадение рынка труда и образования, стареющие педкадры — все это требует срочных безотлагательных мер по исправлению ситуации. Конечно, мы понимаем, что решить проблемы, копившиеся годами, сразу невозможно, но наметить путь движения и развития — это наша обязанность», — заявил в интервью УрБК министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

«Мы запланировали и реализовали большой комплекс мер. В этом году по инициативе губернатора области установлены денежные выплаты педработникам учреждений начального и среднего профессионального образования, на которых возложена функция воспитательной работы с обучающимися в учебной группе. В текущем году такие выплаты получают руководители примерно 2 тыс. групп», — отметил министр.

По его словам, три учреждения (Челябинский монтажный колледж, Златоустовский индустриальный техникум, училище № 97 Магнитогорска) выиграли в федеральном конкурсе для оказания государственной поддержки подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств. Из федерального бюджета они получили на развитие 69,3 млн. рублей. Из областного бюджета, от работодателей им направлено в общей сложности 72,4 млн. руб.

По итогам конкурсного отбора областных учреждений среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, материальную помощь получили 9 учреждений Министерства образования и науки, 8 учреждений Министерства здравоохранения, 3 учреждения Министерства культуры.

В этом году значительно увеличена премия имени Омельченко, с 30 тыс. до 500 тыс. руб., которую получает учреждение, ставшее «Училищем года».

В декабре сельские училища и лицеи получат новые трактора МТЗ-80.

«В области успешно действуют 11 ресурсных центров, созданных по тем отраслям производства, которые наиболее востребованы в Челябинской области. Еще 10 откроются в начале 2008 года, т.е. мы обновим материальную базу учреждений на 30%. Как показала практика, центры очень востребованы среди абитуриентов, набор в них еще летом был уже завершен. Это говорит о том, что начальное профобразование может быть востребовано у школьников, если оно качественное и отвечает требованиям современного рынка», — подчеркнул В. Садырин.

Другие материалы по теме: