Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: Все мероприятия нацпроекта, как федеральная часть, так областная и муниципальная составляющие, будут реализованы в полном объеме

УрБК, Челябинск, 12.12.2007 «Все мероприятия нацпроекта, как федеральная часть, так областная и муниципальная составляющие, будут реализованы в полном объеме. В 2007 году на национальный проект из бюджетов всех уровней направлен 1 млрд. 625 млн.», — сообщил в интервью УрБК министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

По его словам, за этот год в образовательные учреждения области поставлены 34 автобуса, более 154 комплектов оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, русского языка, 42 интерактивных доски, свыше 150 компьютерных классов, 446 АРМов учителя, 764 комплекта ученической мебели и оборудования, 670 Лего-конструкторов, 680 ЦОРов, 1474 экземпляра литературы для детских садов и художественная литература для школьных библиотек, 2225 комплектов игрушек и развивающих игр для детских садов, спортивное оборудование.

«Все это «богатство» равномерно распределено между школами. В начале нацпроекта перед нами стояла задача насытить школы современным оборудованием и мебелью. Теперь мы должны решать эту проблему, учитывая потребности муниципалитета. В течение ноября, когда я с рабочим визитом посетил все города и районы области, встретился с педагогической общественностью, ко мне поступили предложения по корректировке распределения оборудования. Так, например, Челябинск больше не нуждается в компьютерных классах, учителя просят больше закупать автоматизированных рабочих мест учителя. В Миассе больше нуждаются в школьной мебели. В некоторых сельских районах просили включить в нацпроект начальные школы в части приобретения для них оборудования. Все пожелания министерство постарается учесть в 2008 году», — отметил министр.

«Мы завершили все конкурсы среди учреждений и педработников. Получателями грантов и материального поощрения в этом году стали 453 образовательных учреждения, 4272 работника образования, 5686 одарённых детей и талантливых молодых людей Челябинской области.

Сегодня все средние школы и 84% основных школ области оснащены современными компьютерными классами. На один компьютер по области приходится 19 учащихся, а два года назад — было 40. Все образовательные учреждения области подключены к высокоскоростному Интернету», — сообщил В. Садырин.

Другие материалы по теме: